11.06.2026

Что нужно знать пчеловоду

honey-bees-337695_12801

Не все пчеловоды-любители знают о том, что среди болезней пчел существуют особо опасные заразные заболевания, которые могут привести к эпизоотическому неблагополучию в районе. К таким «карантинным» заболеваниям относятся, например, американский и европейский гнилец, амебиоз, браулёз, нозематоз и т.д.

К большому сожалению, многие пчеловоды халатно относятся к своему виду деятельности, продолжая проводить покупку новых пчелосемей, обходя ветеринарную службу стороной, без лабораторных исследований и ветеринарных сопроводительных документов на товар, не осознавая того, что своими действиями они могут привести к заражению опасными болезнями не только своей пасеки, но и целого района.

В целях недопущения такого исхода пчеловодческой деятельности представляем вашему вниманию правильные действия при покупке, перевозке пчелосемей, пчелопакетов, пчеломаток и всех продуктов пчеловодства.

Для начала, каждый пчеловод обязательно должен зарегистрировать свою пчелопасеку в ГБУ «Краснохолмская СББЖ». Для этого необходимо собрать пакет документов:

  1. Акт обследования пчелопасеки.
  2. Результат лабораторного исследования подмора пчел на заразные и не заразные болезни.
  3. Паспорт пчелопасеки, выданный ГБУ «Краснохолмская СББЖ».

Акт обследования пчелопасеки оформляет ветеринарный врач, который обеспечивает отбор подмора пчел (по 30-50 штук с каждой пронумерованной пчелосемьи) для лабораторного исследования на заразные болезни пчел. При получении отрицательных результатов лабораторного исследования, соблюдении ветеринарно-санитарных правил оформляется паспорт пчелопасеки.

На этом пасеку можно считать документально оформленной. Следует ПОМНИТЬ, что новые пасеки комплектуют только здоровыми пчелиными семьями, завозимыми из хозяйств, благополучных по заразным болезням пчел. Пчелиные семьи принимают в хозяйство на основании ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие хозяйства-поставщика по заразным болезням пчел, с указание даты проведения ветеринарных мероприятий и лабораторных исследований на пасеках в текущем году. Такие документы выдает госветслужба соответствующего региона с обязательной регистрацией после купли-продажи в ГБУ «Краснохолмская СББЖ».

Обращаем Ваше внимание на то, что пчелосемьи и пчелопродукты являются подконтрольными Госветнадзору грузами. Перевозка, продажа пчелосемей и реализация пчеловодческой продукции происходит только при наличии ветеринарно-сопроводительных документов, которые оформляются на основании результатов лабораторных исследований на качество подконтрольной продукции.

Пробы меда отбираются с каждой единицы тары (банка, ведро, бочка). Нарушение данных правил влечет за собой наложение административного взыскания к продавцу и покупателю.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *